Membresía del CEPAS 2017

Descarga
Membresía General del CEPAS 2017.pdf
Documento Adobe Acrobat 210.0 KB

Presbiterios, Ascensos y Nombramientos 2017


Presbiterios, Ascensos y Nombramientos 2015

 

DISTRIBUCION DE PRESBITERIOS 2015-2016

 

ZONA METROPOLITANA

PRESBITERO: MINISTRO CLAUDIO PIANTINI

 

1-     CENTRAL                          5- LOS CERROS

2-     VILLA DUARTE                  6- MARIA AUXILIADORA, D.N.

3-     LOS MINA                          7- ISABELITA STO. DGO. ESTE

4-  VIETNAN                             8- SABANA PERDIDA

ZONA SANTO DOMINGO ESTE A

PRESBITERO: ALFREDO MENDEZ

 

1-BRISA DEL ESTE I                            5- LOS MOLINITOS

2- BRISA DEL ESTE II                          6- ROCA CUEVA

3- SAN BARTOLO                                7.- LOS MOL. II PASTORA GILDANIA MONT

4- KM. 11/1/2  AUT. LAS AMERICAS

ZONA SANTO DOMINGO ESTE  B

PRESBITERO: MILCIADES MONTILLA

               

1-         CAMPO LINDO I                       4- CAMPO LINDO III

2-         CAMPO LINDO II                                  5- CAMPO LINDO IV

3-         CANCELA                                 6- LA UREÑA

 

ZONA SANTO DOMINGO ESTE C

PRESBITERO: MIN. CIRILO MUÑOZ

 

1-VALIENTE I                           4- VALIENTE IV

2- VALIENTE II                          5- VALIENTE V

3-VALIENTE III

 

ZONA SANTO DOMINGO ESTE D

PRESBITERO: MINISTRO FELIX LINAREZ

 

1.- ALMIRANTE I                  6- EL BONITO

2.- ALMIRANTE II                 7-LOS PRADOS DE SAN LUIS

3.- LOS PINOS                       8-VILLA FARO I

4.- LA CAÑA                           9- VILLA FARO II

5.- LA TORONJA

                                                                                  

ZONA SANTO DOMINGO OESTE

PRESBITERO: ROBERTO LARA

1.-LIBERTADOR                      6-LA ROSA

2.-PANORAMA                        7- CABALLONA 

3.-LOS GIRASOLES                8-ARROYO BONITO

4.-LOS ALCARRIZOS I            9-KM. 14 DE LA AUT.  DUARTE

5-LOS ALCARRIZOS II           10.- ALCARRIZOS III

                                     

ZONA ESTE INTERIOR

PRESBITERO: MINISTRO ANDRES AVILA

1-SAN PEDRO DE MACORIS

2-LA ROMANA

3-CUMAYASA (ROMANA)

4-EL SEYBO

5-GUAYMATE (ROMANA)

6-LOS CERROS DE HIGUEY

 

 

ZONA SUR  A-1

PRESBITERO MINISTRO: RAFAEL DAVID LOYOLA V.

1.-CALLE AL MEDIO                       5-BRISA DEL MAR (HAINA)

2.-DISTRITO                                   6-BROOKLYN (HAINA)

3.-PIEDRA BLANCA I                     7-BARSEQUILLO (HAINA)

4.- PIEDRA BLANCA III                  8 -HAINA CENTRO

 

ZONA SUR  A- 2

PRESBITERO MINISTRO: DAVID ROSARIO

                   

1.-MADRE VIEJA I

2.- MADRE VIEJA IISAN CRISTOBAL

3- EL CAFÉ DE HERRERA, STO. DGO. OESTE

4.- KM. 13 DE LA AUT. SANCHEZ                    

5.-MATA NARANJO                               

6.- LA FELICIANA

 

ZONA SUR A -3

PRESBITERO MINISTRO VIDAL DE LA CRUZ MARTINEZ

 

1-     QUITA SUEÑO (HAINA)

2-     PIEDRA BLANCA I (HAINA)

3-     PIEDRA BLANCA IV (HAINA)

4-     LOS CANTINES

 

ZONA SUR  B

PRESBITERO: MINISTRO SANTO SIERRA

 

1-JUAN BARON                                      5-SAN FERNANDO

2-SABANA PALENQUE                          6-LOS PARCELEROS

3-SABANA GRANDE                               7-DON GREGORIO I

4-EL CIFON                                              8-DON GREGORIO II

 

XI-ZONA SUR C

PRESBITERO: MINISTRO FRANCISCO A GUANCE

 

1-CAMBITA (SAN CRISTOBAL)

2-LA COLONIA (SAN CRISTOBAL)

3-NARANJO DULCE (SAN CRISTOBAL)

 

ZONA SUR  D

PRESBITERO: MINISTRO MARTIN W. CASTILLO

 

1-SAONA BANI                                    6- YAGUATE (SAN CRISTOBAL)

2-MOSCU (SAN CRISTOBAL)               7- LEHCERIA

3-CATALINA (BANI)                               8-CANASTA SAN CRISTOBAL

4.- ALTOS DEL PINO OCOA, R.D.        9.- MATANZA BANI R.D.

5- SEMANA SANTA YAGUATE

 

ZONA SUR LEJANO

PRESBITERO: MINISTRO DARIO LORENZO

 

1.- LAS MATAS DE FARFAN I

2.- LAS MATAS DE FARFAN II

3.- EL LLANO DE ELIAS PIÑA.

 

ZONA CIBAO CENTRAL

COMITÉ EJECUTIVO

 

1.-LA VEGA

2.- COTUI

3.- ALTAMIRA PUERTO PLATA

 

 

ZONA NORTEAMERICA-CARIBE

PRESBITERO: MINISTRO JUAN LLUBERES

 

1-ESTADOS UNIDOS

2-PUERTO RICO I

3-PUERTO RICO II

4-ARUBA

5-SAINT THOMAS

 

ZONA EUROPEA

PRESBITERO: MINISTRO LUIS EMILIO FIGUEREO

 

1-   MADRID ESPAÑA

2-   PARLA ESPAÑA

3-   BARCELONA ESPAÑA

4-   VICTORIA PAISES BASCO ESPAÑA

5-   MATARO ESPAÑA



DEPARTAMENTOS 2015-2016



1- DEPARTAMENTO DE EDUCACION

 

DIRECTOR……………..CLAUDIO PIANTINI QUEZADA

SUBDIRECTORA ACADEMICA: AURELINA AQUINO DE LUGO

SECRETARIA………… DORIS ALMONTE

TESORERO……………LISANDRO CORDERO

RELACIONESTA…….CARMEN DE OLEO DE PEREZ

VOCAL…………………..SONIA LARA

 

2- DEPARTAMENTO JURIDICO

 

DIRECTOR………………JUAN LORENZO JIMENEZ

SECRETARIA…………..YUDITH VILLILO

TESORERO……………..SANTIAGO BERROA

RELACIONISTA……….TENIDO HECTOR RODRIGUEZ

VOCAL………………….. BALBINO RIDRIGUEZ CASTRO

 

3- RELACIONES PÚBLICAS

 

DIRECTOR:   OTONIEL NUÑEZ GUZMAN

 

4- DEPARTAMENTO SOCIAL

 

DIRECTORA………………....MERARY ENCARNACION

SUBDIRECTORA…………… RAQUEL SIERRA

SECRETARIA………………… EVELIN MALDONADO

TESORERA…………….………ZUNILDA CRUZ

RELACIONISTA…………….. CHARMIN SHANLATE

VOCAL…………………….…….MARTHA SHANLATE

 

5- DEPARTAMENTO DE FAMILIA

 

DIRECTORA……………….……KATIA CAMILO DE NUÑEZ

SUB DIRECTOR…….………….  JOHAN MARTE

SECRETARIA…………………… JUANA SALCEDO

TESORERA………………………..AMPARO VELOZ

RELACIONISTA………………… SARAH RAQUEL BAEZ

VOCAL…………………………….JOSEFINA DE LEON

 

6- DEPARTAMENTO DE EVANGELISMO

 

DIRECTOR…………………………..MAXIMO ADOLFO COMPRES

SUBDIRECTOR…………………….LUIS RADHAMES LORA

SECRETARIO………………………  JORGE LUIS MARIA

TESORERO………………………… LUIS DE LOS SANTOS

RELACIONISTA………………….DANILO MATEO

VOCAL…………………………….. MIGUEL ANGEL MARTE

 

7- DEPARTAMENTO DE MISIONES

 

DIRECTORA…………………………JULIA ROBLE

SUBDIRECTORA……………………JUANA ANDREA ROBLE

SECRETARIA………………………  ANGELA CERON

TESORERA………………..…………IRENE SANTOS

RELACIONISTA……………….……MANUEL LUCIANO

1-VOCAL…………………………….GLORIA MARTINEZ

 

 

8-DEPARTAMENTO DE PROFESIONALES

 

DIRECTOR………………………..LISANDRO CORDERO

SUBDIRECTOR…………………..  CARALIS MORENO

SECRETARIA…………………….CRUZ DEL CARMEN DE JAQUEZ

TESORERA………………………..YOLANDA ALT. REYES

RELACIONISTA………………..  JUANA JAVIER DE DE LA CRUZ

VOCAL……………………………. CARLINA LEBRON

 

9- DEPARTAMENTO DE ADOLESCENTES

 

DIRECTORA…………………………….ROSA PEREZ

SUBDIRECTOR…………………………ARGENIS CARRERA

SECRETARIA……………………………CELESTINA BELTRAN

TESORERA……………………………… LOURDES M. CORPORAN

RELACIONISTA………………………..MARIANA ROSARIO

VOCAL……………………………………. MIRIAN FABAL

 

 

10-DEPARTAMENTO DE NIÑOS

 

DIRECTORA……………………….ELILZABETH PUELLO

SUBDIRECTOR……………………BALBINO RODRIGUEZ CASTRO

SECRETARIA………………………OLGA CALZADO

TESORERA………………………..JACQUELIN THEN

RELACIONISTA………………….RICARDO BINET

VOCAL………………………………ROSA LIDIA GARCIA

VOCAL………………………………BELGICA HERNANDEZ

 

11- DEPARTAMENTO DE SONIDO

 

DIRECTOR…………………………ARIEL NUÑEZ GUZMAN

MIEMBROS: JERSON SANCHEZ, MISAEL VALDEZ,

MANUEL LEDESMA.

 


12- DEPARTAMENTO DE MUSICOS

 

DIRECTOR…………………………..LUIS ELPIDIO RODRIGUEZ C.

SUBDIRECTOR……………………. OMAR FULGENCIO LIRIANO

MIMEMBROS: JOSE FABAL HEREDIA, DANIEL GONZALEZ.

 

 

13- DEPARAMENTO DE SEGURIDAD

 

DIRECTOR…………………MARINO ANT. MARTE INOA

MIEMBROS: JONSON NIEVES, JOSE MATOS,

 

14- MARINEROS DE CRISTO  

 

DIRECTOR……………………….CLAUDIO ALCIDE DE LA CRUZ

SUBDIRECTOR…………………ARIEL NUÑEZ GUZMAN

SECRETARIO……………………LEONARDO RODRIGUEZ

TESORERO………..…………... TRINIDAD NUÑEZ

VOCAL……………………………DOLORES ALMONTE

 

15- DEPARTAMENTO DE ESTADISTICAS

 

DIRECTOR……………………………………….RAFAEL MERCEDES

SECRETATIO…………………………………….IVAN GARCIA

MIEMBROS:   …………..JERSON SANCHEZ  Y  ALEX SANTANA.

 

16-COMITÉ PROTOCOLO

 

DIRECTORA…………………………CARMEN CID DE BINET

SUBDIRECTOR………………LUIS DAVID PIÑA

SECRETARIA…………………………  EVELIN MALDONADO

 

17- JUNTA ELECTORAL 2013-2016

 

PRESIDENTE……………………….CLEMENTE RODRIGUEZ

VICEPTE.      ……………………….SONY ISABEL RUIZ

SECRETARIO………………………GERARDO RODRIGUEZ CASTRO

TESORERO………………………..MARINO CRUZ ARIAS

VOCAL………………………………MARTHA SHANLATE

 

18- DEPARTAMENTO DE DEPORTE Y RECREACION

 

DIRECTOR………………………ANDRES ENCARNACION

SECRETARIO…………………..NOEL ESTRELLA

TESORERO……………………..  BRAYAN DE LEON

RELACIONISTA……………….  EDUARDO RAMIREZ

VOCAL……………………………JOSE MIGUEL AVILA

 

19- DEPARTAMENTO DE CONSTRUCCION

 

PRESIDENTE…………………………..MIGUEL BERIGUETE

SUBDIRECTOR: ……………………. MILCIADES MONTILLA

SECRETARIO………………………….MARINO CRUZ

TESORERO…………………………….CLAUDIO DE LA CRUZ


 

 

ASCENSOS 2015

 

DE MIEMBROS LOCALES A OBREROS

 

1-     ELISEO RIVERA……………………………………MADRE VIEJA I

2-     FELIX DANIEL DE LA CRUZ…………………..   MADRE VIEJA I

3-     PROVIDENCIA MARGARITA BRITO………        MADRE VIEJA I

4-     CAROLINA MEJIA DIAZ ……………………….    VILLA FARO II

5-     ANYELINA SALAS CALZADO………………….  VILLA FARO II

6-     ANDRES MARCELO……………………………….VILLA FARO II

7-     JOSE VICENTE MENDEZ UBALDO………….   VILLA FARO II

8-     WILKIN MONTILLA ………………………….        11 Y ½  AMERICAS

9-     HECTOR FRANKLIN DIAZ……………………      LOS MOLINITOS

10-  FERNELIS ANTONIO BAUTISTA  …………..      LOS MOLINITOS

11-  MARIA DILENI PEÑA………………………..        DON GREGORIO II

12-  ROSY MICHEL BALTAZAR BAEZ….                NARANJO DULCE

13-  ZACARIAS VALDEZ……………………..            YAGUATE

14-  ROSANNA DIAZ MANZUETA………                 YAGUATE

15-  FRANCISCO ALBERTO CRUZ……….               PRADOS DE SAN LUIS

16-  IVAN ALEXANDER LA HOZ COLON                 VILLA DUARTE

17-  HECTOR YUNIOR ISABEL GERMAN..              CANASTA

18-  MARIBEL MATEO…………………………….       CANASTA

19.  YAJAIRA PEÑA DIAZ……………………..          VILLA DUARTE

19-  MARTHA TERESA GONZALEZ FRAGOSO….   ISABELITA

20-  CRISTINA BAUTISTA DE BELLO….                  MARIA AUXILIADORA

21-  MANUEL A. REYES AQUINO……                    SABANA GRANDE

22-  GISELA B. AQUINO…………………                  SABANA GRANDE

23-  JUAN RAMON MATIAS…………..                     SABANA GRANDE

24-  JUAN CARLOS MATEO…………….                  SABANA GRANDE

25-  ROSANNA M. RUIZ DE TEJADA..                    SAONA BANI

26-  CRISTIAN ALEXIS MARTINEZ G…                   SAONA BAN I

27-  CAMILO NINA CASILLA…………..                    SABANA PALENQUE

28-  HECTOR ALBERTO PAULINO GUANCE           SABANA PALENQUE

29-  ALEJANDRO ENCARNACION…………..           CAMPO LINDO I

30-  FRANCISCO AURELIO SOLANO …….              ALCARRIZOS II

31-  ALTAGRACIA FERRERA JIMENEZ………….     LA UREÑA

32-  MICHEL PIÑEIRO DE OLEO

33-  CINTHIA CAROLAY PEREZ MANZANILLO

34-  JOSE ADAN MARMOL………………                 ARROYO BONITO

35-  GREGORIA M. MATEO……………..                  EL CAFÉ

36-  EVELIN REYES DE MONTERO…..                  QUITA SUEÑO

37-  LUZ BELKIS VILLAMAN DE T.  ….                   QUITA SUEÑO

38-  ADRIANO PAULINO PIMENTEL…..                  QUITA SUEÑO

39-  JUAN ANTONIO PIMENTEL………..                  QUITA SUEÑO

40-  NANCY ROMERO………………………              PIEDRA BLANCA I

41-  DOLKIS MICHAEL SARANTE………                 PIEDRA BLANCA I

42-  ANGEL BIENVENIDO MACEBO……                 PIEDRA BLANCA I

43-  FASCELY ALVINO M    …………………            DON GREGORIO II

44-  ZACARIAS MANUEL GERMAN…….                 MATA NARANJO

45-  EVELIN FEBRILLET………………………            MATA NARANJO

46-  FELIX MILIANO ALCANTARA………                 MATA NARANJO

47-  JULIO CESAR FERRERAS……………..            ALMIRANTE II

48-  ANGEL ARIEL HILTON WILMORE……              ALMIRANTE II

49-  MIRIAN BAUTISTA MARTE…………….  ALMIRANTE II

50-  YANAIRA MATOS………………………….          ALMIRANTE I

51-  BELGICA HERNANDEZ…………………..          ALMIRANTE I

52-  BRAYAN DE LEON……………………….           LIBERTADOR I

53-  SARDIS EUNICE GUILLEN TAVERAS…..         BRISA II

54-  TONY JOSE LEBRON M …………………          VIETNAN LOS MINA

55-  SECUNDINO PERALTA………………… VIETNAN   L OS MINA

56-  SANTA MONTERO……………………..              VIETNAN LOS MINA

57-  MELISSA ENCARNACION…………….              VIETNAN LOS MINA

58-              ROSA ELENA ROSA………………..      VIETNAN LOS MINA

59-  TEODORA DE LA ROSA…………………           VIETNAN LOS MINA

60-  KENIA FERRERAS………………………….        BARCELONA

61-  CYNTHIA CABRAL………………………….         BARCELONA

62-  RAMONA RAMIREZ………………………..         MADRID

63-  ROSANNA ALBENIA DIAZ MADE……              VICTORIA ESPAÑA

64-  EDUARDO SIERRA………                               SEMANA S. YAGUATE S.C.

 

DE OBREROS A EXHORTADORES

 

1-       DINORAH ISABEL CASTILLO……………..       MADRE VIEJA I

2-       MORAIMA RODRIGUEZ…………………….      MADRE VIEJA IZ

3-     MORA SOBEIDA PEREZ…………………….      MADRE VIEJA I

4-     MARTINA ADAMES DIPRE…………………….   MADRE VIEJA

5-     WANDA WAINEE DIPRE FELIX………………    QUITA SUEÑO

6-     ANGEL STALYN URIBE ………………….….      SAN FERNANDO

7-     JONNY VALERA  PAULINO………………..        SAN FERNANDO

8-       FLOR IDALIA  SARMIENTO…………….….      SABANA GRANDE

9-       NATIVIDAD PLACENCIA LAVALE………….    SABANA GRANDE

10-  MERCEDES MARIA GERMAN……….….          SABANA GRANDE

11-  ANGEL GUERRERO FELIZ……………….…      BRISA II

12-  ETAN EZEQUIAS GUILLEN TAVERAS…..        BRISA II

13-  LUIS CONFESOR GUILLEN TAVERAS……       BRISA II

14-  JORGE MIGUELIN GUERRERO ARIAS ….       SAONA BANI

15-  DOMINGA URIBE URIBE…………………….      JUAN BARON

16-  BIENVENIDO BATISTA GONZAALEZ….           JUAN BARON

17-  ENERSTO LUIS URIBE CUEVAS…………..       JUAN BARON

18-  MICHAEL ANT. PEREZ C……………………       SABANA PALENQUE

19-  BACILIA JIMENEZ NOLASCO…………             LOS MOLINITOS

20-  LUIS DAVID PIÑA VIZCAINO………….. LIBERTADOR

21-  DOMINGO VASQUEZ……………………            CAMPO LINDO I

22-  FRANCISCA M LINARES DE LARA…..             CAMPO LINDO I

23-  DOMINGO CAMPUSANO……………..              PIEDRA BLANCA I

24-  TOMAS CONCEPCION…………………              PIEDRA BLANCA I

25-  FELIPE VICIOSO VARGAS…………….             PIEDRA BLANCA I

26-  SENIA ROA TRONCOSO………………              PIEDRA BLANCA

27-  ANA MARIA RODRIGUEZ DE DIAZ…..             DON GREGORIO II

28-  WENDY B HIRALDO ………………………         ALMIRANTE I

29-  KATHERINE L ENCARNACION…………….        CABALLONA

30-  FRANCIS ELIAS GERMAN LL   ………………    BARCELONA

31-  MIOSSOTTY TRINIDAD VICENTE…………        BARCELONA

32-  MARIA A MADE SALVADOR………………        PARLA, MADRID

33-  YOMEIRY M. POLANCO DE LA PAZ…..          PARLA, MADRID

34-  ANGELA ROSARIO…………………………..       CALLE AL MEDIO

35-  MAYQUEL JOSUE CORNIEL SALCEDO           ALM. 11

 

DE EXHORTADORES A OBREROS LICENCIADOS

 

1-     STEPHANIE YERMARY PEREZ MERAN……..  ALCARRIZOS II

2-     ROSA ANA MELENDEZ…………………….…    LOS MINA

3-     DANIEL DEL CARMEN MORETA…………....    LOS MINA

4-     JORGE LUIS MARIA ALMONTE…………….      LOS MINA

5-     ALEXANDRA DE PAULA……………………….   LIBERTADOR

6-     MAYRA RAMIREZ CORPORAN…………..….    NARANJO DULCE

7-     SANTO TAVAREZ…………………………….       EL SEIBO

8-     JACQUELINE MOYA MADE……………….….    BARCELONA

9-     FERDYN FIGUEREO MOYA………………..       PARLA, MADRID

 

DE OBREROS LICENCIADOS A MINISTROS LICENCIADOS

 

1-     RAFAEL MERCEDES SANTANA…………..       ALMIRANTE II

2-     JOHENNE SALCEDO DE CORNIEL………….   ALMIRANTE II

3-     JUANA SALCEDO DE MALDONADO…………  LOS PRADOS SAN LUIS

4-     MIGUEL MALDONADO MATOS……………...    LOS PRADOS SAN LUIS

5-     JOSE RADHAMES LORA  …………………….   CAMPO LINDO I

6-     MARCELINA D. BATISTA DE ROSARIO…….    SAN FERNANDO

7-     JUAN FRANCISCO LORENZO……………..       CANASTA

8-     CARLOS ML. GRANADO MATEO………….       BROOKLYN

 

DE MINISTROS LICENCIADOS A MINISTROS ORDENADOS

 

1-     LUCAS VALDEZ………………………………..     SAN PEDRO DE MACORIS

2-     FRANCISCA NUÑEZ………………………….      GIRASOLES

3-     GERMAN EMILIO BAEZ……………………..       MARIA AUXILIADORA

4-     ANA ELIA JAQUEZ………………………….…     LOS MOLINITOS

5-     ADAN ENCARNACION……………………….      ROCA CUEVA

 

6-     ANA GUERRO DE TORRES…………………      VALIENTE III

 

MISIONARAS Y MISIONEROS

 

1.- DIOGENES FELIZ SUAREZ

 

2.- AMPARO VELOZ DE FELIZ. 


Datos estadisticos CEPAS al mes de Abril 2014

MIEMBROS POR SOCIEDADES MUNDIAL
TOTAL SOC. DAMAS  2968
TOTAL SOC. CABALLEROS 1668
TOTAL SOC. JOVENES 1537
TOTAL NIÑOS Y ADOLESCENTES 2590
TOTAL MIEMBROS 8763

 

TOTALES IGLESIAS NACIONALES E INTERNACIONALES
       
LOCALIDAD CANIDAD TOTAL %
TOTAL IGLESIAS MUNDIAL 96   100%
TOTAL IGLESIAS REP. DOM. 89     96 93%
IGLESIAS INTERNACIONALES 7     96 7%
       
TOTALES IGLESIAS NACIONALES
       
LOCALIDAD CANIDAD TOTAL R.D. %
TOTAL IGLESIAS REP. DOM. 89   100%
IGLESIA EN SANTO DOMINGO 42   47%
IGLESIA EN EL INTERIOR 47  

53%

 

 

DIVICION DE LAS IGLESIAS EN EL INTERIOR
     
  Cantidad TOTAL R.D. %
       
IGLESIAS EN SAN CRISTOBAL  33              89 37%
IGLESIAS EN EL SUR EXCEPTO SAN CRISTOBAL 5              89 6%
IGLESIAS EN EL ESTE 6              89 7%
IGLESIAS EN EL NORTE 3              89 3%
TOTAL IGLESIAS EN EL INTERIOR DE REP. DOM. 47              89 53%

NOMBRAMIENTOS Y ASCENSOS (Convención 69, Abril 2014)

 

ASCENSOS 2014

            

                DE MIEMBROS LOCALES A OBREROS

 

BENITO DE JESUS FERNANDEZ

VILLA DUARTE

JOSE ALT ROMERO

VILLA DUARTE

YANNDRIS E ROSARIO

VILLA DUARTE

RAFAEL  JIMENEZ GONZALEZ

CABALLONA

RAMONA SANCHEZ SOLANO

14 DE LA DUARTE

SANTA CRISTINA SOLANO SANCHEZ

14 DE LA DUARTE

ANA CRISTINA JIMNEZ MORA

14 DE LA DUARTE

MARIA ROSARIO LOPEZ

14 DE LA DUARTE

LEUDY RAFAEL PEÑA ROSARIO

14 DE LA DUARTE

REINA I MEJIA

LOS GIRASOLES

ORQUIDEA M RODRIGUEZ M

LOS GIRASOLES

ROBERTO GUZMAN REYES

ISABELITA

JUANA BAUTISTA DE FELIZ

ISABELITA

SECUNDINO RAMIREZ ROMERO

ISABELITA

SILVIA LEONIDAS ARACHE ROD

ISABELITA

JONATHAN RIVERA

ISABELITA

EUFEMIA MEDINA FELIZ

LA ROSA

WILLIAN RADAMES PEGUERO M

LA ROSA

MODESTO CASTILLO

CALLE AL MEDIO

MARIA ALT UBRI DE ALCANTARA

CALLE AL MEDIO

PAOLA ALTAGRACIA SANCHEZ

CALLE AL MEDIO

ANDRES VENTURA  VALDEZ

VALIENTE I

LEIDI VALDEZ DE URIBE

DON GREGORIO I

MARIA E CHIRENO

CAMPO LINDO III

JOSE ANT DE LA CRUZ MEDINA

CAMPO LINDO III

RUTH SELENIA RAMOS M

CAMPO LINDO III

MARIA DURAN MOREL

CAMPO LINDO III

BASILIDYS MATEO MATEO

CALLE AL MEDIO

MORAIMA CEMESTRE BATEMI

LA ROMANA

HILARIA RODRIGUEZ

CUMAYASA

CRISTINA OLMO DE TORIBIO

S. PEDRO DE M

JOSE DEL CARMEN MADE MARTINEZ

JUAN BARON

DEIVIS  RAFAEL MARTINEZ DIAZ

JUAN BARON

HILDSA MAGALIS MOTA

EL SEIBO

JUANA MARIA ARIAS CIRIACO

ALCARRIZOS I

SANTA S CASTILLO CABRAL

ALCARRIZOS I

MOISES RAMIRES

LIBERTADOR

RAMONA BAEZ

LIBERTADOR

DELGIA VIZCAINO

LIBERTADOR

ONESIMO PEREZ VALDEZ

CANCELA

JORGE ESTEBAN MONTERO

VALIENTE I

KARINA MARTINEZ

VALIENTE I

PEDRO JULIO NOVA

LA COLONIA

YOVANNY GOMEZ GARCIA

BRISA DEL ESTE I

RICARDO MARTE FALCON

DON GREGORIO II

JUAN M GIRON

VALIENTE II

YUDILKI MIESES VELOZ

EL BONITO

INOCENCIO MORENO

EL BONITO

ELADIO ANTONIO MEJIA

EL BONITO

YOVANI ALT BATISTA VELOZ

EL BONITO

MARIA SOTO

EL BONITO

ELEZAR BUENO TAVERAS

VILLA FARO I

PERSEVERANDA SALCEDEO DE S.

ALMIRANTE II

GENESIS GABRIELA CORNIEL S.

ALMIRANTE II

ROMERIS DE LAS M JIMENEZ SUAREZ

VILLA FARO II

YNES MAGDALENA DEL C FLORENTINO

VILLA FARO II

AMARILIS ALT FLORES FLORENTINO

VILLA FARO II

DEYANIRA LISSETTE REYES AQUINO

VILLA FARO II

ESTERVINA TORRES DE LOS SANTOS

VILLA FARO II

ELIDO SOSA

CATALINA

HIDEKEL LUGO AQUINO

CATALINA

CARMEN LIDIA ALCANTARA SOTO

CATALINA

ALEJANDRO ENCARNACION

CATALINA

PRIMITIVO RAMIREZ ACEVEDO

SABANA PERDIDA

BERNARDA IRIS BATISTA DIAZ

SABANA PERDIDA

MIGUEL ANGEL ESPINOSA RODRIGUEZ

SABANA PERDIDA

MARIA ANTONIA PEREZ GERMAN

SABANA PERDIDA

MARITZA CHARLES

SABANA PERDIDA

JUNIOR CARMELO PIMENTEL E

BROOKLYN

YESSENIA CUELLO MEDINA

LOS CANTINES

ROBERTA CORALIS MORENO

ALMIRANTE I

SARAH ESTEHER TEJADA

CANCELA

ANNERYS YAMILKA GARCIA CEBALLOS

VILLA FARO I

JUANA JAVIER

BARSEQUILLO

CANDY MONTILLA

11 Y MEDIO AMERICAS

JERSON SANCHEZ

CENTRAL

OSCAR PEREZ

CENTRAL

MARCIA SANTANA

CENTRAL

DOMINGO ALMONTE

ESPAÑA

ANIRSON CHALAS

CRUCE DE MELA

DE OBREROS A EXHORTADORES

 

NANCI BEATRIZ CASILLA GUZMAN

JUAN BARON

VICTORIA MATEO DE MARTINEZ

JUAN BARON

CASILDA SEVERINO DE MANZANILLO

CAMPO LINDO III

MARIA MERCEDES CIPRIAN HDEZ

CAMPO LINDO III

VIOLETA JOSE

CAMPO LINDO III

MARIA ESTELA DIAZ

CAMPO LINDO III

URSULA PEREZ DE OLEO

CANCELA

JOSE DOLORES MATEO FRANCO

CANCELA

GLORIA RODRIGUEZ DE DELGADO

CANCELA

TENIDO HECTOR RODRIGUEZ MATEO

CANCELA

SILVAIN PIERRE

CENTRAL

SARAH RAQUEL BAEZ

CENTRAL

ANA J VASQUEZ GACES

CALLE AL MEDIO

JOSE MANUEL NINA

CALLE AL MEDIO

ROBERT MICAEL SILVESTRE

CALLE AL MEDIO

DANI DEL ROSARIO

EL SEIBO

ANA GERMANIA HIDALGO

VILLA DUARTE

ROBERKIS FELIZ DIAZ

VILLA DUARTE

ASUNCION BALBUENA

VILLA DUARTE

MARIO MESA SANTANA

LOS MOLINITOS

MARITZA MOQUETE PEÑA

LOS MOLINITOS

CELESTINA BELTRAN

ARROYO BONITO

JUANA CRISTINA BELEN

ARROYO BONITO

PAULINA LOPEZ DE ABREU

EL BONITO

ENI MISAEL VALDEZ A

ALCARRIZOS I

RAMON CAMPUSANO

PIEDRA BLANCA I

ROSALINA MOJICA ORTIZ

PIEDRA BLANCA I

JOSELO JAQUEZ

PIEDRA BLANCA I

KEILA BERENICE JIMENEZ GUZMAN

CAMPO LINDO I

EPIFANIA GUZMAN DE JESUS

CAMPO LINDO I

WENDY MARIEL MENDEZ

CATALINA

HARIETA WILLMORE DE HILTON

ALMIRANTE II

VIRGINIA BORGES

ALMIRANTE II

SUSANA FIGUEROA DE HIDALGO

ALMIRANTE II

SARAH MA HIDALGO DE FRIAS

ALMIIRANTE II

SILVIA MARITZA FERNANDEZ

ISABELITA

AWILDA MA CASTILLO TEJEDA

MADRE VIEJA II

JOSE ROMERO

LA VEGA

 

 

 

DE EXHORTADORES  OBREROS LICENCIADOS

 

YACKELINE MARCELO DE JIMENEZ

VILLA DUARTE

SANDRA SANCHEZ DE BIDO

VILLA DUARTE

ANGELA NINNA DIAZ

CALLE AL MEDIO

DANILO SARANTE OZORIA

CALLE AL MEDIO

JOSE ALB ABREU

EL BONITO

ALEJANDRINA TAMAREZ

JUAN BARON

OSCAR GONZALEZ THOMAS

EL DISTRITO

JEOVANNY C PEGUERO MENDEZ

LA ROSA

SANTA A BELTRE MARTINEZ

BROOKLYN

MANUEL LUCIANO

LOS MOLINITOS

SONIA LARA

QUITA SUEÑO

JUAN BAUTISTA MADE PAULINO

DON GREGORIO II

YESSEICA SANTANA MENDOZA

PIEDRA BLANCA I

DEISY MARIA CABRERA

PIEDRA BLANCA I

 

DE OBREROS LIC A MINISTROS LICENCIADOS

 

FATIMA DEL RVOLQUEZ

14 DE LA DUARTE

PAULINA PEREZ

ALCARRIZOS II

MAYRA BAUTISTA

LAS MATAS I

JOSE LUIS CALDERON

VALIENTE II

TRERESA FERNANDEZ DE MEDINA

CANCELA

JUAN RAMON MARIZAN FELIPE

LOS CERROS

MARIA CAMPUSANO

PIEDRA BLANCA III

WILFREDO UBRI A

VILLA FARO II

JOSE MANUEL JORGE ABAD

LECHERIA

LISANDRO CORDERO

CALLE AL MEDIO

DAGOBERTO JIMENEZ

SAONA BANI

ANA MERCEDES DUARTE

LA TORONJA

CONFESOR GUILLEN ACEVEDO

BRISA DEL ESTE II

 

NOMBRAMIMENTO DE MISIONEROS (AS)

 

ANGELA CERON

CALLE AL MEDIO

MERCEDES TRINIDAD SUGILIO

VILLA FARO I

LUIS MARINO MEJIA

EL SEIBO

JUANA DOLORES

ARROYO BONITO

 

NOMBRAMIENTO DE EVANGELISTAS

 ISAIAS FELIZ

LIBERTADOR

 

NOMBRAMIENTOS

 

NOMBRAMIENTO DE PASTORES

 

1- Queda nombrado como pastor de la iglesia de LA VEGA EL OBRERO JOSE ROMERO en sustitución de la pastora ANA MILEYS LOPEZ ADAMES

 

2- Queda nombrado como pastor interino por un año en la iglesia VILLA FARO I el obrero JOSE MIGUEL NOVA, cubriendo la licencia del pastor titular, MINISTRO JOSE ANTONIO GONZALEZ

 

RECIBIMIENTO DE NUEVAS OBRAS

 

1-LA UREÑA,  a cargo de LA OBRERA CINTHYA  MANZANILLO de la iglesia SAN BARTOLO, pastor CLEMENTE RODRIGUEZ

 

2- CRUCE DE MELA, a cargo del AL OBRERO  ANIRSON CHALAS      de la iglesia SAN BARTOLO, pastor CLEMENTE RODRIGUEZ

 

 

DISTRIBUCION DE PRESBITERIOS

 

1- ZONA METROPOLITANA

PRESBITERO: MINISTRO GABRIEL CORNIEL ARIAS

 

1- CENTRAL                              6-LOS CERROS

2- VILLA DUARTE                      7- MARIA AUXILIADORA

3- LOS MINA                             8- ISABELITA

4- SABANA PERDIDA                   

5- VIETNAN

 

2-ZONA  SANTO DOMINGO ESTE A

PRESBITERO: MINISTRO GERARDO RODRIGUEZ C.

 

1- BRISA DEL ESTE I                 5- LOS MOLINITOS

2- BRISA DEL ESTE II                6- ROCA CUEVA

3-11 Y MEDIO AMERICAS           7-VALIENTE I

4-SAN BARTTOLO

 

3-ZONA SANTO DOMINGO ESTE B

PRESBITERO: MINISTRO JUAN LORENZO JIMENEZ

 

1- CANCELA                             5- CAMPO LINDO IV

2- CAMPO LINDO I                    6- VALIENTE II

3-CAMPO LINDO II                    7- VALIENTE III

4- CAMPO LINDO III                  8- VALIENTE IV

                                               9- VALIENTE V

 

4- ZONA SANTO DOMINGO ESTE C

PRESBITERO: MINISTRO FELIX LINAREZ

 

1- ALMIRANTE I                        6- EL BONITO 

2- ALMIRANTE II                       7- LOS PRADOS DE SAN LUIS

3- LOS PINOS                           8- VILLA FARO I

4- LA CAÑA                              9- VILLA FARO II

5- LA TORONJA

 

5-ZONA ESTE INTERIOR

PRESBITERO: MINISTRO ANDRES AVILA

 

1- SAN PEDRO DE MACORIS      4- EL SEIBO

2-LA ROMANA                           5-GUAYMATE

3- CUMAYASA                           6- LOS CERROS DE HIGUEY

 

6-ZONA SANTO DOMINGO OESTE

PRESBITERO: MARINO CRUZ ARIAS

 

1- LIBERTADOR                        6- ALCARRIZOS II

2- PANORAMA                           7- CABALLONA

3-LA ROSA                               8- ARROYO BONITO

4-LOS GIRASOLES                    9- 14 DE LA DUARTE

5- ALCARRIZAOS I

 

7-ZONA SUR A (HAINA)

PRESBITERO: MINISTRO VALENTIN LUGO

 

1- CALLE AL MEDIO                  10- BARSEQUILLO

2- PIEDRA BLANCA I                11- EL DISTRITO

3- PIEDRA BLANCA II               12- BRISA DEL MAR

4- PIEDRA BLANCA III              13- HAINA CENTRO

5- PIEDRA BLANCA IV              14- QUITA SUEÑO

6-BROOKLYN                            15- MATA NARANJO

7-MADRE VIEJA I                      16- EL CAFÉ

8- MADRE VIEJA II                    17- LA FELICIANA

9- LOS CANTINES                     18- 13 Y MEDIO SANCHEZ

 

8-ZONA SUR B

PRESBITERO: MINISTRO SANTO SIERRA

 

1- JUAN BARON                        5- SAN FERNANDO

2- SABANA GRANDE                 6- LOS PARCELEROS

3- SABANA PALENQUE              7- DON GREGORIO I

4- EL SIFON                             8- DON GREGORIO II

 

9-ZONA SUR C

PRESBITERO: MINISTRO  FRANCISCO A GUANCE

 

1- CAMBITA

2- LA COLONIA

3- CANASTA

 

10- ZONA SUR D

PRSBITERO: MINISTRO MARTIN CASTILLO

 

1- LECHERIA                            4-NARANJO DULCE

2- YAGUATE                             5- MOSCU

3- SAONA BANI                        6- CATALINA

 

11- ZONA SUR LEJANO

PRESBITERO: MINISTRO ROBERTO LARA

 

1- LAS MATAS DE FARFAN I

2- LAS MATAS DE FARFAN II

3-EL LLANO DE ELIAS PIÑA

 

12 ZONA CIBAO CENTRAL

PRESBITERO: COMITÉ EJECUTIVO, REPRESENTADOS POR

EL MINISTRO OCLIDES MARQUEZ

 

1- LA VEGA

2- QUITA SUEÑO DE COTUI

3- ALTAMIRA PUERTO PLATA

 

13-ZONA NORTEAMERICANA

PRESBITERO: MINISTRO JUAN LLUBERES

 

1- ESTADOS UNIDOS

2- PUERTO RICO I

3- PUERTO RICO II

4- SAINT THOMAS

5- ARUBA

 

14- ZONA EUROPEA 1

PRESBITERO: MINISTRO JOSE ANTONIO GONZALEZ

 

1- BARCELONA

 

15- ZONA EUROPEA II

PRESBITERO: MINISTRO LUIS EMILIO FIGUEREO

 

1- MADRID

2- VICTORIA

 

 

NOMBRAMIENTO DE DEPARTAMENTOS

 

1- DEPARTAMENTO DE EDUCACION

 

DIRECTOR                                    CLAUDIO PIANTINI QUEZADA

SUBDIRECTORA ACADEMICA:        AURELINA AQUINO DE LUGO

SECRETARIA                                 DORIS ALMONTE

TESORERO                                    LISANDRO CORDERO

RELACIONESTA                             CARMEN DE OLEO DE PEREZ

VOCAL                                          SONIA LARA

 

2- DEPARTAMENTO JURIDICO

 

DIRECTOR                                    JUAN LORENZO JIMENEZ

SECRETARIA                                 YUDITH VILLILO

TESORERO                                    SANTIAGO BERROA

RELACIONISTA                              HECTOR B. MUÑOZ

VOCAL                                          TENIDO HECTOR RODRIGUEZ

 

3- RELACIONES PÚBLICAS

 

DIRECTOR                                    OTONIEL NUÑEZ GUZMAN

 

 

4- DEPARTAMENTO SOCIAL

 

DIRECTORA                                  MIRIAN JARDINES

SECRETARIA                                 MERARY ENCARNACION

TESORERA                                    ZUNILDA CRUZ

RELACIONISTA                             RAQUEL SIERRA

VOCAL                                         CHARMIN SANLATE

 

5- DEPARTAMENTO DE FAMILIA

 

DIRECTORA                                 KATIA CAMILO DE NUÑEZ

SUB DIRECTOR                            ALEJANDRO ROSARIO

SECRETARIA                                LOIDA DE LA CRUZ

TESORERA                                   AMPARO VELOZ

RELACIONISTA                            ANA DILIS GARCIA

VOCAL                                        JUANA SALCEDO

 

6- DEPARTAMENTO DE EVANGELISMO

 

DIRECTOR                                  MAXIMO ADOLFO COMPRES

SUBDIRECTOR                            KELVIN DIAZ

SECRETARIO                              LUIS DE LOS SANTOS

TESORERO                                 LUIS RADHAMES LORA

RELACIONISTA                           DANILO MATEO

VOCAL                                       JOSE LUIS SANTANA

 

7- DEPARTAMENTO DE MISIONES

 

DIRECTORA                               JULIA ROBLE

SUBDIRECTORA                         JUANA ANDREA ROBLE

SECRETARIA                              ULIO CESAR PERALTA

TESORERA                                 IRENE SANTOS

RELACIONISTA                          MANUEL LUCIANO

1-VOCAL                                   ALICIA MATOS

2-VOCAL                                   ANGELA CERON

 

8-DEPARTAMENTO DE PROFESIONALES

 

DIRECTOR                                LISANDRO CORDERO

SUBDIRECTOR                          ANDRES RODRIGUEZ

SECRETARIA                             CRUZ DEL CARMEN DE JAQUEZ

TESORERA                                YOLANDA ALT REYES

RELACIONISTA                         LUISA CASTILLO

VOCAL                                     MARIA TERESA SOSA

 

9- DEPARTAMENTO DE ADOLESCENTES

 

DIRECTORA                             ROSA PEREZ

SUBDIRECTOR                         ARGENIS CARRERA

SECRETARIA                            CELESTINA BELTRAN

TESORERA                               ORQUIDEA CABRERA

RELACIONISTA                        MARIANA ROSARIO

VOCAL                                    MIKY BELLO

 

10-DEPARTAMENTO DE NIÑOS

 

DIRECTORA                            ELILZABETH PUELLO

SUBDIRECTOR                        BALBINO RODRIGUEZ CASTRO

SECRETARIA                           OLGA CALZADO

TESORERA                              JACQUELIN THEN

RELACIONISTA                       RICARDO BINET

VOCAL                                   ROSA LIDIA GARCIA

 

11- DEPARTAMENTO DE SONIDO

 

DIRECTOR                             ARIEL NUÑEZ GUZMAN

MIEMBROS:                            JERSON SANCHEZ

                                             EUDY DE LOS SANTOS

                                             MANUEL LEDESMA

 

12- DEPARTAMENTO DE MUSICOS:

 

DIRECTOR                             PEDRO DE JESUS FERNANDEZ

SUBDIRECTOR                       OMAR FULGENCIO LIRIANO

MIMEMBROS:                         JOSE FABAL HEREDIA

                                            DANIEL GONZALEZ

 

13- DEPARAMENTO DE SEGURIDAD

 

DIRECTOR                            MARINO ANT MARTE INOA

MIEMBROS:                          JONSON NIEVES

                                           JOSE MATOS,

 

14- MARINEROS DE CRISTO  

 

DIRECTOR                           CLAUDIO ALCIDE DE LA CRUZ

SUBDIRECTOR                     ARIEL NUÑEZ GUZMAN

SECRETARIO                        JONATHAN FABIAN

TESORERO                           DIOGENES LEBRON

VOCAL                                 FRANCISCO SANCHEZ

 

15- DEPARTAMENTO DE ESTADISTICAS

 

DIRECTOR                           RAFAEL MERCEDES

SECRETATIO                        IVAN GARCIA

MIEMBROS:                          JERSON SANCHEZ

                                           ALEX SANTANA

 

16-COMITÉ PROTOCOLO

 

DIRECTORA                         CARMEN CID DE BINET

SUBDIRECTORA                   ROSANNA ALVINO DE GUANCE

SECRETARIA                        JACQUELINE MARCELO

MIEMBRO                             LUIS DAVID PIÑA

 

17- JUNTA ELECTORAL 2013-2016

 

PRESIDENTE                        CLEMENTE RODRIGUEZ

VICE PTE.                            SONY ISABEL RUIZ

SECRETARIO                       GERARDO RODRIGUEZ CASTRO

TESORERO                          MARINO CRUZ ARIAS

VOCAL                                MARTHA SANLATE

 

18- DEPARTAMENTO DE DEPORTE Y RECREACION

 

DIRECTOR                           RAFAEL BAEZ

SECRETARIO                       NOEL ESTRELLA

TESORERO                          ALEXANDER NINA

RELACIONISTA                    EDUARDO RAMIREZ

VOCAL                                JOSE MIGUEL AVILA

 

19- DEPARTAMENTO DE CONSTRUCCION

 

PRESIDENTE                        JOSE LUIS CALDERON

MIEMBROS:                         MILCIADES MONTILLA

                                          ING. LENNY LORENZO

 

                       HERIBERTO PEREZ SUBSECRETARIO EJECUTIVO 2013-2016

NOMBREMIENTOS Y ASCENSOS CONVENCION 68 (31 marzo 2013)

DE MIEMBROS  A OBREROS PRINCIPIANTES

 

1 - MOISES FRANCISCO RAMIREZ…..DISTRITO DE HAINA

2 –ONELIS RAMIREZ………………………BRISA DEL ESTE II

3- RAPHY A. MEJIA CARRASCO…………………..ALMIRANTE II

4- MAYKEL JOSEUE CORNIEL…………..ALMIRANTE II

5- DIOMISA SANTANA DE MERCEDES………..ALMIRANTE II

6- MARIANELA ALCANTARA………………………ALMIRANTE II

7- DANTE E. QUEZADA……………….ALMIRANTE II

8- VICTORIA GRULLON…………………….ALMIRANTE II

9- MICHAEL ANTONIO PEREZ……..SABANA DE PALENQUE

10- HORGINIA PAULINO………..SABANA DE PALENQUE

11- MANUEL EMMILIO NOVA………..SABANA DE PALENQUE

12- ANA JOSEFA TENA…………..SABANA DE PALENQUE

13- NATALY GONZALEZ…………………….ALMIRANTE I

14- YANERIS ROSARIO…………………..ALMIRANTE I

15- ROBERTO FABIAN……………………ALMIRANTE I

16- SANTO MOTA……………………….QUITA SUEÑO HAINA

17- WANDA DIPRE…………………………QUITA SUEÑO HAINA

18- ROCIO PEREZ…………………………QUITA SUEÑO HAINA

19- NATIVIDAD PLACENCIO…………SABANA GRANDE

20- MERCEDES  GERMAN DE LOS SANTOS...SABANA GRANDE

21- FLOR A. SARMIENTO DE SOLANO……..SABANA GRANDE

22- JUNIOR MOTA……………………………..EL SIFON

23- BERBANY GONZALEZ………………......EL SIFON

24- YINA MELENDEZ…………………………..EL SIFON

25- LEONARDY RODRIGUEZ BREA…………..JUAN BARON

26- WANER URIBE URIBE………………...…….JUAN BARON

27- MARTHA IRIS LOYOLA………….…………JUAN BARON

28- DOMINGA URIBE URIBE…………………JUAN BARON

29- ENESTO LUIS URIBE CUEVAS………….JUAN BARON

30- ANGEL ML. GUERRERO………………….BRISA DEL ESTE II

31- JONATHAN M. SANCHEZ……………….BRISA DEL ESTE II

32- EURY CORPORAN ISABEL……………………LA ISABELITA

33- CAROLINA ORTIZ SEVERINO……………….LA ISABELITA

34- WILMAN VOLQUEZ PEREZ…………………..LA ISABELITA

35- ESMIRNALEE SANTANA……………………BRISA DEL ESTE I

36- YOMARIS GARCIA FRIAS………………..BRISA DEL ESTE I

37- FLOR MARIA GUERRERO……………….BRISA DEL ESTE I

38- ORQUIDEA CABRERA…………………….BRISA DEL ESTE I

39-ANA HIRSA BAUTISTA……………………LOS MOLINITOS

40- BERNARDO MARTINEZ…………………LOS MOLINITOS

41- BACILIO JIMENEZ…………………….LOS MOLINITOS

42- AMES BAUTISTA DE MORA……………LOS MOLINITOS

43- OLIVER RAMIREZ DE BERROA…………..LOS MOLINITOS

44- LUIS EDUARDO MATOS…………….11 Y MEDIO AMERICAS

45- KELVIN ALEXIS VALDEZ MEJIA….11 Y MEDIO AMERICAS

46- ALEXANDRA FLORENTINO……..11 Y MEDIO AMERICAS

47- AMARILIS ARAUJO………………………………VILLA FARO I

48- JULIO SAMUEL PEREZ……………………….VILLA FARO I

49- FELIPE VICIOSO VARGAS………………PIEDRA BLANCA I

50- SENIA ROA TRONCOSO………………..PIEDRA BLANCA I

51- DOMINGO CAMPUSANO………………..PIEDRA BLANCA I

52- TEOFILO GUTIERREZ…………………….PIEDRA BLANCA I

53- FANI MARILIN PINALES ARIAS………EL BONITO

54- JOSE ALEJANDRO VALERA……………LOS PARCELEROS

55- SAMUEL PEÑA MERCEDES……………….MADRE VIEJA I

56- MARISELA ALMONTE…………………….MADRE VIEJA I

57- LINA CABRERA VALERA………………..MADRE VIEJA I

58-GABRIEL VALDEZ FULGENCIO……..CALLE AL MEDIO

59- CARMEN TERESA PUELLO………………..EL CAFÉ

60- ESTIVEN INFANTE DE LA R. 13 Y MEDIO DE LA SANCHEZ

61- LUIS AMABLE ABREU………………………VILLA DUARTE

62- RAIDER CRUZ TURBI…………………….LAS MATAS II

63- MARIA ISABEL BRITO………………PIEDRA BLANCA III

64- ESTHER MA. SANTANA…………………MADRE VIEJA II

65- JUAN ANTONIO PEREZ……………….CABALLONA

66- JOSE VILLANUEVA……………………..LOS GIRASOLES

67- DOMINGA CORREA……………………LIBERTADOR

68- ADICARLA DIAZ DE V. ……………..DON GREGORIO

69- CELSA FLORES DE FALCON……..DON GREGORIO

70- FRANCISCA ROMERO DE URIBE……..SAN FERNANDO

71- YONNY VALERA PAULINO……………..SAN FERNANDO

72- ISAURA ALT. GONZALEZ………………..PANORAMA

73- JOSE UREÑA DUARTE……………………PANORAMA

74- JAIRON MERAN ENCARNACION………PANORAMA

75- HERILEDYS ENCARNACION……………..NARANJO DULCE

76- JUANA BEATRIZ SILVA……………………NARANJO DULCE

77- LUISA MARIA CORPORAN………………NARANJO DULCE

78- CARLOS VINICIO MONTERO…………..CALLE AL MEDIO

79- AMARILIS CHEVALIER……………………..MADRE VIEJA II

80- LUISA MERCEDES…………………………….SABANA PERDIDA

81- MODESTO CUEVAS…………………………..SABANA PERDIDA

82- DOMINGA RAMOS…………………………..SABANA PERDIDA

83- EVELYN C. TEJADA…………………………LECHERIA

84- RAFAELA ONDINA PEREZ……………….ALMIRANTE II

85- JOAQUIN APOLINAR TAVERAS………….VILLA FARO I

86- RAFAEL AUGUSTO VARGAS SANCHEZ….LOS MOLINITOS

87- DOMINGO VASQUEZ……………………..CAMPO LINDO I

88- DEYANIRA CABRERA…………………………CAMPO LINDO I

89- DANIEL MIGUEL GARCIA………………..ARROYO BONITO

90- YEFRI J. ESTEVEZ………………………….ARROYO BONITO

91- SIMONA BERNARDO VALDEZ…………ARROYO BONITO

92-LEONARDO PIÑA LIMA…………………..PANORAMA

93- ELVIN ANTONIO ACEVEDO…………..DISTRITO DE HAINA

94- LUIS A. LUGO ADAMES………………..CAMPO LINDO II

95- ADALGIZA JIMENEZ M………………PIEDRA BLANCA III

96- ISAMARA LLUBEREZ………………………..PUERTO RICO

97- MARIA ANTONIA MADE……………………………ESPAÑA

98- YOMEIRY POLANCO……………………………….ESPAÑA

99- EDUVIGE FRIAS…………………………..SAINT THOMAS

100-IGNACIA SANCHEZ…………………….SAINT THOMAS

101-LEONIDAS RAMONA LORENZO…….SAINT THOMAS

102- LUZ ORTIZ………………………………….SAINT THOMAS

103- LUIS ARIAS…………………………………BROOKLIN HAINA

104- MARIA T. ROSARIO……………………..BROOKLIN HAINA

105- JUSTINA ROSARIO…………………….BROOKLIN HAINA

106- CARMEN TINEO………………………..BROOKLIN HAINA

107- ANA CRISTINA ENCARNACION……BROOKLIN HAINA

108- FRANCIS ELIAS LLUBERES GERMAN………….ESPAÑA

109- MIOSOTIS TRINIDAD…………………………….ESPAÑA

110- WASCAR BERNARDINA FERMIN..…….………ESPAÑA

111- JACQUELINE MOYA MADE……………………..ESPAÑA

112- JULIO E. NOVAS FERRERAS.……….…………ESPAÑA

113- ANDREIDIS NOVAS FERRERAS……………….ESPAÑA

 

 

OBREROS PRINCIPIANTES A EXHORTADORES

 

1- EDUARDO RAMIREZ………………………………………………IGLESIA CENTRAL

2- DANILO MATEO……………………………………………………SAN BARTOLO

3-JOSE DANIEL GONZALEZ………………………………………..VILLA FARO

4-ERCILIO ANTONIO GOMEZ…………………………………….VILLA FARO

5- LENNY LORENZO…………………………………………………VILLA FARO

6- MIRIAN JARDINES C. …………………………………………VILLA FARO

7- ANGELA MEDINA SILFA………………………………………11 Y MEDIO AMERICAS

8- CARLITO VILLANUEVA…………………………………………11 Y MEDIO AMERICAS

9- SANDY MUÑOZ…………………………………………………..11 Y MEDIO AMERICAS

10- HECTOR MADE………………………………………………….. SABANA PALENQUE

11- SENIA BAEZ MORLA…………………………………………….SABANA PALENQUE

12- CRISTINA ALCANTARA………………………………………..LA COLONIA

13-MARIA EULOGIA MONTAÑO………………………………..EL CAFÉ

14- MAYRA RAMIREZ CORPORAN…………………………..NARANJO DULCE

15-VIVIANA MONTERO MESA…………………………………ALMIRANTE II

16- SOPHY M. DE MARRERO…………………………………..ALMIRANTE II

17- CARLOS DE JESUS……………………………………………..QUITA SUEÑO HAINA

18-MARTINA OGANDO……………………………………………QUITA SUEÑO HAINA

19- MIGUEL A. FLORENTINO……………………………………QUITA SUEÑO HAINA

20-MARIANO ALBERTO ROJAS………………………………..QUITA SUEÑO HAINA

21- JUAN CARLOS SUERO…………………………………………QUITA SUEÑO HAINA

22- JAIRO GOMEZ ACOSTA………………………………………LOS MOLINITOS

23- SERGIO MANUEL BERROA…………………………………LOS MOLINITOS

24- ALTAGRACIA DILIA MENDEZ………………………………PIEDRA BLANCA I

25-MICAEL HERRERA SOTO……………………………………..PIEDRA BLANCA I

26- YUDELKI GUZMAN……………………………………………..PIEDRA BLANCA I

27- MIGUEL ANGEL MATEO………………………………………EL SIFON

28- BERALMINIO ROCHE…………………………………………..EL SIFON

29- OLFI PEREZ…………………………………………………………VILLA DUARTE

30- ROSARIO ACOSTA………………………………………………VILLA DUARTE

31- BENJAMIN GONZALEZ…………………………………………VILLA DUARTE

32- RAMON CONTRERAS…………………………………………..VILLA DUARTE

33- AURELIO CORNIEL ARIAS……………………………………..VILLA DUARTE

34- MARIANA ROSARIO……………………………………………..BROOKLYN

35- ISRAEL DE LEON CORNELIO……………………………………BROOKLYN

36- MARCOS DIAS ROSARIO………………………………………..BROOKLYN

37- DARIO AMADOR…………………………………………………..CAMBITA

38- VIVIANA TEJEDA……………………………………………………CAMBITA

39- DAMARIS LARA…………………………………………………….CAMBITA

40- EVANGELISTA PULINARIO…………………………………….CAMBITA

41- JAVI A. DE LEON…………………………………………………….CAMBITA

42- JENNIFER GUZMAN DE PEREZ………………………………CENTRAL

43- GIRDANIA MONTILLA JAQUEZ……………………………..LOS MOLINITOS

44- ALEJANDRINA TAMAREZ………………………………………JUAN BARON

45- JOSEFINA ARIZA……………………………………………………PUERTO RICO

46- RAFAELA FELIX…………………………………………………….ALMIRANTE II

47- JOSE FRANCISCO AYBAR……………………………………..JUAN B ARON

48- ROSA ISELA LLUBEREZ………………………………………….PUERTO RICO

49- CARINA MATEO…………………………………………………...11 Y MEDIO AMERICA

50- LUIS A DE LOS SANTOS………………………………………….SAN BARTOLO

51- ANGEL SEPTIMO…………………………………………………….VILLA DUARTE

52- JOSE FABAL HEREDIA……………………………………………..CALLE AL MEDIO

53- DAYANA PEREZ……………………………………………………….LA CAÑA

54- ATAHUALPA RAMIREZ……………………………………………..ISABELITA

55- SILVERIO DE LA CRUZ……………………………………………….ARUBA

 

 

 

 

 

 

 

ASCENSOS DE EXHORTADORES A OBREROS LICENCIADOS

 

1- EZEQUUIEL ABREU………………………………………VILLA DUARTE

2-AURORA HERNANDEZ………………………………….VILLA DUARTE

3- ROSA EMMA PEGUERO……………………………….VILLA DUARTE

4- ANGEL SEPTIMO………………………………………….VILLA DUARTE

5- AURELIO OGANDO………………………………………VILLA DUARTE

6-JUANA JOSEFA DEL ROSARIO………………………..CAMPO LINDO I

7- TOMASA GUZMAN………………………………………VALIENTE II

8- CRISTINA ROBLE VALDEZ………………………………MOSCU

9- ARALICE SOSA……………………………………………..ROCA CUEVA

10-RAFAEL PINEDA……………………………………………LOS MINA

11- JUAN MANUEL VALDEZ……………………………….VILLA FARO

12- CASILDA DECENA MARCELO……………………..VALIENE II

13- JESUS ROSARIO SANTANA………………………..LA ISABELITA

14- LOURDES MA. CORPORAN…………………………NARANJO DULCE

15- ANA MA. ADAMES…………………………………….NARANJO DULCE

16- ELIZABETH URIBE………………………………………JUAN BARON

17- SIRGUENTHON GONZALEZ…………………………JUAN BARON

18- MAGDALENA RAQUEL PEÑA……………………..SAN BARTOLO

19-IVAN GARCIA MUÑOZ……………………………….CALLE AL MEDIO

20- KELVIN DIAZ MONTERO…………………………….CALLE AL MEDIO

21- MIRIAN E. ESPINAL………………………………….CALLE AL MEDIO

22- NESTOR JOSE DIAZ…………………………………..LOS MINA

23-ISELA LLUBEREZ………………………………………PUERTO RICO

24-YOLANDA MERCEDES DURAN…………………ARUBA

 

 

ASCENSOS DE OBREROS LICENCIADOS A MINISTROS LICENCIADOS

 

1- OMAR FULGENCIO CABRERA……………………………PIEDRA BLANCA II

2- GREGORIA DE LA CRUZ DE GRANADO……………..MADRE VIEJA I

3- PEDRO DE JESUS FERNANDEZ…………………………VILLA DUARTE

4- ANGEL DARIO SANTOS…………………………………..VILLA DUARTE

5- BRIGIDO VASQUEZ………………………………………..BRISA DEL ESTE I

6- TEODOCIA PIMENTEL……………………………………QUITA SUEÑO HAINA

7- YADAY ADAMES……………………………………………HAINA CENTRO

8- RAFAEL DURAN ……………………………………………LOS MINA

9- MAXIMO ADOLFO COMPRES……….………………LOS MINA

10- DOLORES ALMONTE DE PIANTINI……………….ALCARRIZOS I

11- RAQUEL RAMOS………………………………………….VILLA FARO

12- NEHEMIAS LOYOLA…………………………………….SAN BARTOLO

13- CARMEN CID DE BINET………………………………..SAN BARTOLO

14- RAQUEL SIERRA PAREDES……………………………ALMIRANTE I

15-SANTIAGO BERROA………………………………………LOS PARCELEROS

16-RUTH PAULINIO DE BERROA…………………………LOS PARCELEROS

17- MARIA YSABEL GONZALEZ……………………………LA ISABELITA

18-ELUID ANEL BAEZ BRITO……………………………….SABANA PALENQUE

19- EPIFANIA JUANA SUERO MORILLO……………….LOS MOLINITOS

20-RAFAEL AUGUSTO DE LA CRUZ………………………VILLA FARO I

21- ROSA MARTINEZ DE LLUBEREZ…………………….PUERTO RICO

22- MARIAN PEREZ PAGAN DE FELIZ………………….PUERTO RICO

 

 

 

 

ASCENSOS DE MIN. LICENCIADOS A MINISTROS ORDENADOS

 

1-JUAN CARLOS PEREZ…………………………………….SABANA GRANDE

2- JULIA ROBLE VALDEZ……………………………………MADRE VIEJA I

3- MARIA KENIA BAUTISTA………………………………VILLA FARO II

4- MARTIN CASTILLO…………………………………………MADRE VIEJA II

5- PORFIRIA TAVERAS……………………………………..BRISA DEL ESTE II

6- ALFREDO MENDEZ……………………………………….CAMPO LINDO III

7- MODESTA CARRASQUILLO……………………………PUERTO RICO

8- ILUMINADA BOURET DE DURAN…………………LOS MINA

9- ALEJANDRO ROSARIO LARA………………………..LOS M INA

10- ROBERTO LARA…………………………………………QUITA SUEÑO

 

 

 

 

NOMBRAMIENTOS DE MISIONERAS

 

1-SANTA GARCES…………………………………………….CALLE AL MEDIO

2- JENNIFER GUZMAN DE PEREZ………………………CENTRAL

3- RUTH PAULINO DE BERROA…………………………LOS PARCELEROS

 

 

 

NOMBRAMIENTOS DE MAESTROS OFICIALES

 

1- DOLORES ALMONTE DE PIANTINI………………..ALCARRIZOS I

 

2- LISANDRO CORDERO LOPEZ……………..CALLE AL MEDIO

 

 NUEVAS IGLESIAS

 

1- LOS CANTINES… a cargo del obrero FRANCIS ASENCIO

 

2- ARUBA….  pastora YOLANDA MERCEDES DE LA CRUZ.

 

3- MADRID ESPAÑA… a cargo de MARIA MENDEZ

 

 

CONFIRMACION DE PASTORES

 

1-Queda confirmado como pastor DE LA IGLESIA DE VALIENTE I  El Ministro JUAN LORENZO.

 

2- Queda confirmado como pastor de la iglesia de LOS CERROS DE HIGUEY, el Ministro VICENTE SANCHEZ.    

 

Atte.: HERIBERTO PEREZ G. SECRETARIO 2010-2013 (31-03-13)

 

ASCENSOS CONVENCION 2012

 

MINISTROS ORDENAD0

MIGUEL BERIGUETE                    

LUIS EMILIO FIGUEREO            

TEODORA MADE

DAVERBA FELIPE

OCLIDES MARQUEZ

SONNY RUIZ

OTONIEL NUNEZ

CEVERO MERCEDES

GABRIEL CORNIEL

DANIEL OSPINO

JUAN LORENZO

FELIX LINARES

GERARDO RODRIGUEZ (MARTIN)

ANDRES ENCARNACION

OBONA DE JESUS

PATRIA VASQUEZ

XIOMARA AQUINO DE GONZALEZ

BENITO TAVERAS

MINISTROS LICENCIADOS:

DUMINGO SIERRA

FREDDY WILLIAN ROBLES

VICTOR JOSE

ELSON GRANADO

TRINIDAD NUNEZ

CARLOS RODRIGUEZ

CELESTE PEREZ

NANCY GONZALEZ

MARIA GERTRUDIS MENDEZ

FRANCIA TEJEDA

 

OBREROS LICENCIADOS:

LEONIDAS MONTERO

LISANDRO CORDERO

EUSEBIO ORTIZ

MOISES CASTILLO

MARANYERY DE JESUS

ODALIZ ORTIZ DE SUGILIO

FRANCISCO ANT. TRINIDAD

DAVID REYES

FRANCISCO WILLIAN DE LA CRUZ

ELIZABETH BELLO

JOSE E. GONZALEZ                      EL SIFON

ANA ORQUIDEA PAULINO       EL SIFON

MARCELINA BATISTA                 SAN FERNANDO

DULCE MARIA DE LOS SANTOS VALIENTE II

JUANA ANTONIA BAUTISTA     ALMIRANTE II

RUTH SOTO LLIN                           V. F. II

VICTOR M. MERCEDES               DON GREGORIO

JUANA DEYSI CASTRO                 CAMPO LINDO IV

YEISON CRUZ                                 LAS MATAS DE FARFAN II

ARIEL NUNEZ                                 ARROYO BONITO

CLEOFITA JOSE                              CUMAYASA ROMANA

CARMEN PEGUERO                     LA ROSA

JUAN FCO. LORENZO                 CANASTA/CAMBITA

LUISA CASTRO DE RODRIGUEZ LOS FRAILER

ALEJANDRO SORRILLA                 SSAINT THOMAS

ASCENSOS A OBREROS EXHORTADORES

 

MILCIADES LARA =                       GIRASOLES

FRANCISCO EMILIANO               LIBERTADOR

GREYSI PEREZ                                 SABANA PERDIDA

ANGELA CARINA DANIEL           VILLA FARO

ANATALICIA CIRIACO                  EL CAFÉ

VICTOR FCO. PINA                       SDAN JOSE

SANTA ANA DELGADILLO       ONE Y MEDIO LAS AMERICAS

VIANCA GOMEZ                             VALIENTE 1RO.

ELVIS GONZALEZ                           EL LLANO

YESICA SANTANA                          PIEDRA BLANCA 1RA.

MARCELINA ROMERO                 VILLA FARO 1RA.

GLADIS CONCEPCION LEMOS PTEDRA BLANCA 1RA.

ONELIA ANDRES                           GUAY

DEYSI MARIA CABRERA             PIEDRA BLANCA 1RA.

DANILO SARANTE                       CALLE AL MEDIO

XESENIA MARIA RODRIGUEZ   LA FELICIANA

ESTFANI PEREZ                             ALCARRIZOS 1RO.

GERMANIA MARTE                     VALIENTE 1RO.

ROBERTO SILVESTRE                   CENTRAL

ISAIAS SOTO                                   VILLA DUARTE

MIKI BELLO DE SOTO                   VILLA DUARTE

RAMON DEL ORBE                       VILLA DUARTE

BENJAMIN FRANKL. CABRERA    VILLA DUARTE

YAQUELIN MARECELO                 VILLA DUARTE

ELIZABETH PUELLO                       VILLA DUARTE

KEREN MARQUEZ                         VILLA DUARTE

JOSEFINA DE PAULINO               DON GREGORIO

PLINIO ANIBAL FABIAN             ALIMIRANTE II

MANUEL EMILIO ARIAS

JULIO CESAR ORTIZ                     ALMIRANTE

JUSTINA BATISTA                         ALMIRANTE I

MARIA CEVERINO                       ALMIRANTE I

MARIA TERESA SOSA                 ALMIRANTE I

IRIS RAMIRES DE FABIAN            ALMIRANT3E I

JULIA ELIZABETH CONTRERAS    CAMPO LINDO I

ANA MARIA ADAMES                   NARANJO DULCES

ANA MILEDYS LOPEZ                     LA VEGA

JOSE ALBERTO AB REU                  EL BONITO SAN ISIDRO

MARIA CRISTINA GARCIA              CABALLONA

DIGNA DE LA ROSA                       ALMIRANTE I

ERCILIO ANTONIO GOMEZ          VILLA FARO I

JESUS MARTE                                 SABANA PERDIDA

GERMAN CRISTINO TAVAREZ      ALTAMIRA (PASTOR)

NOMBRAMIENTOS DE NUEVOS OBREROS

LUIS DAVID PINA V.                                             LIBERTADOR

YOHANNA VALETTE                                             PIEDRA BLANA II

DIOGENES LEBRON                                               LIBERTADOR

EDNY TAVERAS                                                      BRIAS DEL ESTE II

YOELITO MELO                                                       LOS GIRASOLES

LUIS CONFESOR GUILLEN                                   BRISAS DEL ESTE II

JULIO ANGEL DURAN                                          SABANA PERDIDA

ELIZABETH MARTE                                                 VILLA FARO I

ADOISY RODRIGUEZ                                               VILLA FARO I

OSCAR PUENTE                                                        

LUZ MARIA RULECINDO                                       MARIA AUXILIADORA

CANDIDA AQUINO

DIGNORA FORTUNA                                             MARIA AUXILIADORA

ARELIS ALCANTARA                                              MARIA AUXILIADORA

RAUL JIMENEZ                                                         MANRESA CARR. SANCHEZ

ESTEFANIE MARTE                                                 MANRESA CARR. SANCHEZ

MISAEL VALDES                                                      ALCARRIZOS I

CATHERIN ENCARNACION                                 CABALLONA

LIDIA PENA DE ENCARNACION                         BRISAS DEL ESTE I

ROBINSON GOMEZ

TOMAS CONCEPCION                                           PIEDRA BLANCA I

DIOJANI SOSA                                                         VALIENTE II

JOSE ANTONIO CAPELLAN                                   VALIENTE II

JOSE LUCIANO                                                           VALIENTE II

YUDEIS PENA                                                             VALIENTE II

MARIA A. GERMAN                                               BRISAS DEL MAR

AMAURIS DE LEON                                                 BRISAS DEL MAR

RUBEN ENCARNACION                                         BRISAS DEL MAR

MAIRENI MICHEL                                                     BRISAS DEL MAR

MARIANA ENCARNACION                                   BRISAS DEL MAR

NELLY CASTILLO                                                        BRISAS DEL MAR

ROSAURA GONZALEZ                                             BARCEQUILLO

VIRGINIA BORGES                                                   ALMIRANTE II

ELIDO A. MALDONADO                                        ALMIRANTE II

ARIETA WILMORE                                                   ALMIRANTE II

JOSE ML. NINA GARCIA                                         CALLE AL MEDIO

ROBER MISAEL SILVESTRE                                    CALLE AL MEDIO

ANA JANSY VASQUEZ                                             CALLE AL MEDIO

YEISON MENDEZ                                                       MADRE VIEJA

AMBIORIS PENA LUGO                                           MADRE VIEJA

OLGA LIDIA DISEND                                                 MADRE VIEJA

RAMON CAMPUSANO                                           PIEDRA BLANCA I

RAMON A. JAQUEZ                                                 PIEDRA BLANCA I

ROSELINA MOJICA                                                   PIEDRA BLANCA

GENARO SANTANA                                                 LA ROMANA

DANNY DEL ROSARIO                                             EL SEYBO

VALENTIN VENTURA                                              EL BONITO

ORQUIDEA M.ORA                                                   LA TORONJA

EDWIN MARRERO                                                   ALMIRANTE II

SUSANA FIGUEROA                                                ALMIRANTE II

JULIA PAREDES                                                         VALIENTE I

JUAN B. FERRERA                                                     LA TORNJA

SILVAIN PIERRE                                                        CENTRAL

FICHET LA GARRE                                                     CENTRAL

DOREAS CHEVALIER                                                 CENTRAL

MERARI N. MONTILLA                                             VILLA DUARTE

ZARATH BAEZ                                                             CENTRAL

ANEURIS CASTILLO                                                   LOS FRAILER II

CLARIBEL SUERO                                                         CAMPO LINDO II

MICHAEL LUIS ADAMES                                           CAMPO LINDO II

SANDY A . MELO                                                        

MARIA A. CASTILLO                                                   LA CANA

RAMON ELIAS INOA                                                   ALMIRANTE II

MILEDYS M. TAMAREZ                                             SABANA PALENKE

TENIDO HECTOR RODRIGUEZ                                 CANCELAS

ELVIS RODRIGUEZ                                                      LOS FRAILER II

EUGENIA FELIX FELIX                                                 VILLA FARO I

PEDRO HERNAANDEZ                                               VILLA FARO I

CARMEN PAYERO

MISIONERAS 2012

BARBARA DIAZ VDA. SANTOS FUNDADORA   CAMBITA

NOEMI SANTOS DE FELIX                                       PUERTO RICO

NELSIDA BURGOS                                                         VILLA DUARTE

ENILDA GUZMAN                                                          LIBERTADOR

JUANA BAUTISTA CALDERON                                 ALMIRANTE I

LORENZA HEREDIA FABAL                                         CALLE AL MEDIO

LUISA CASTRO RODRIGUEZ                                      KM. 12 LAS AMERICAS

JULIA ROBLES                                                                 MADRE VIEJA

MARTINA HERRERA

RICARDA ROJAS                                                             PIEDRA BLANCA III

LEONIDAS DIAZ FULGENCIO                                       PIEDRA BLANCA III

AURELIA MOJICA                                                           CALLE AL MEDIO

CECILIA PORTALATIN VALDES                                   DON GREGORIO

XIOMARA AQUINO GONZALEZ                                 VILLA FARO I

FAUSTA CARMONA                                                       KM.12 LAS AMERICAS

CRISTNA HERNANDEZ DE G.

EVANGELISTAS 2012

DAVID JAQUEZ                                                        VILLA DUARTE

EUGENIO DIONICIO GARCIA                             VILLA DUARTE

ALFREDO MENDEZ                                                 VALIENTE III

KELVIN DIAZ                                                          CALLE AL MEDIO

MAXIMO ADOLFO COMPRES                             LOS MINAS

 

MAESTROS OFICIALES 2012

OTONIEL NUNEZ GUZMAN                                 PANORAMA HERRERA

C LAUDIO PIANTINI                                                ALCARRIZOS I

KATIA CAMILO                                                         LIBERTADOR

CARMEN D OLEO                                                     CENTRAL

SONNY RUIZ                                                              ISABELITA

ALEJANDRO ROSARIO                                           LOS MINAS

DAVERBA FELIPE                                                     VILLA DUARTE

YUDIH BILLILO                                                          VILLA DUARTE

DAVID LOYOLA                                                         LOYOLA

 

Mapa Iglesias del concilio Arca de Salvación

Censo nacional de población 2010 (Resultados) R.D.

(Fuente: de DiarioLibre) Censo nacional de población 2010

SD. La población del país asciende a 9,445,281 personas, 50.17% de ellas hombres y 49,83% mujeres, según los datos finales oficiales del IX Censo Nacional de Población y Vivienda de 2010, divulgados ayer por la Oficina Nacional de Estadísticas (ONE).

Al presentar los datos, el ministro de Economía, Planificación y Desarrollo, Temístocles Montás, destacó que, contrario a lo que se creía, los varones superan a las mujeres, al totalizar 4,739,038, y las hembras 4,706,243, para una diferencia de 32,795.

Montás también destacó el registro de un crecimiento desacelerado de la población, al porcentualizar una tasa de sólo 11.11% con relación al censo de 2002 -el último antes de 2010-, fecha en la que el país tenía 8,562,541 habitantes.

El mayor grupo etario está entre los 35 a 64 años, siendo 2,709,758 personas, para un 28.7%. Le siguen los niños entre 0 y 9 años, quienes representan 1,835,166, para un 19.4%.

El ministro de Economía resaltó un ligero decrecimiento del número de niños, pues para el 2002 eran 1,945,525.

Concentración urbana

Según los datos oficiales levantados, en República Dominicana hay 2,662,862 viviendas y una alta concentración de residentes urbanos.

En las ciudades hay 7,023,949 personas, representando el 74.36%, y en la zona rural 2,421,332.

El monto citadino representa un aumento con respecto a 2002, cuando en las zonas urbanas había 5,446,704 personas.

Las provincias con mayor crecimiento poblacional en los últimos 10 años han sido Santo Domingo, La Altagracia, Santiago, San Cristóbal, La Romana, y el Distrito Nacional.

Santo Domingo es la provincia con más habitantes, residiendo en ésta 2,374,370 personas, para un crecimiento poblacional de 30.62% con respecto al 2002.

Detalles de las viviendas

De las 2,662,862 viviendas que hay en el territorio nacional, la mayoría tiene tres habitaciones (836,370) y cuatro (631,875). Unas 269,755 no tienen cocina o espacio para cocinar.

La ONE sólo presentó ayer el informe básico del Censo de 2010, cuyos datos fueron levantados en diciembre de ese año, bajo un costo de RD$1,000 millones. Informó que los demás datos, entre ellos educación, economía y demografía, se publicarán más adelante. Fuente: DiarioLibre


Estadistica (aproximada) del Concilio Arca de Salvación Inc. -Abril 2010-

TOTAL aproximado- 8,596

Por la Secretaria General 2007-2010 Min. Enilda guzman

Ascensos y nombramientos, convención 67, 2012